Уважаемые пациенты! С 16 января 2024 г. скидки не действуют.
Размер:
AAA
Цвет:
CCC
Изображения:
Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
стоматологический центр зайка
г. Тула, ул. Кирова, д. 23В
skzayka@mail.ru
Пн-Пт: с 08:00 до 20:00
Сб-Вс: с 09:00 до 16:00
Запишитесь

Первый визит к стоматологу. Как подготовить ребёнка

Первый визит к стоматологу. Как подготовить ребёнка

Так сложилось, что большинство детей боится врачей. Вообще всех, потому что большинство медицинских процедур связаны с болью или дискомфортными ощущениями – забор крови из пальца или вены, уколы или, что пугает даже взрослых, ФГДС. Этот страх дети распространяют и на «новых» врачей. Например, на стоматологов. Даже если ребёнок не знает, чем занимается этот врач, он всё равно будет бояться, испытывать стресс и ожидать худшего.

И только родители способны правильно подготовить ребёнка, чтобы помочь ему пережить визит к стоматологу без слёз, страха и стрессов. А в этой статье мы расскажем, как именно это сделать.

Воспитание запугиванием – очень плохая идея

Многие родители в рамках воспитательного процесса используют запугивание ребёнка. Это такие фразы, как «Будешь себя плохо вести – отведём к врачу, чтобы он тебе очень болезненный укол сделал» или «Если не доешь суп – пойдём к стоматологу, пусть он тебе все зубы вырвет». Подобные механизмы, конечно, помогают сиюминутно уговорить ребёнка поступить так, как хочется родителю, но при этом закладывают в него подсознательный страх врачей.

Поэтому после того, как родитель говорит ребёнку, что «завтра пойдём к стоматологу», малыш пугается. Он начинает думать, где же провинился. Также может включиться и другая защитная реакция детской психики – истерики либо попытки обмануть мать или отца. Если раньше запугивали ребёнка стоматологом – не стоит удивляться, когда незадолго до визита у малыша заболит живот, нога или голова.

Если требуется совершить плановый визит, то хотя бы за 1-2 недели начните рассказывать ребёнку о том, что врачи – не страшные. Они, напротив, делают важное, полезное и правильное дело. Они помогают другим людям чувствовать себя здоровыми, с удовольствием грызть морковь, яблоки и леденцы.

Говорите правду, только правду и ничего кроме правды

Некоторые родители обманывают своих детей, говоря, что врач ничего не будет делать. И вообще это исключительно приятная процедура, стоматолог покормит зубки вареньем, и они вырастут здоровыми, сильными и крепкими. Вот только есть одна проблема – врач будет что-то делать. Да и варенье в стоматологических клиниках изображается только на плакатах, угрожающих кариесом.

Детский кабинет Зайка

И после сеанса ребёнок поймёт, что его обманули. Причём самые близкие люди – родители. Поэтому наиболее правильным решением станет спокойный разговор – расскажите, что врач осмотрит зубы и сделает всё, чтобы они перестали болеть (если таковое наблюдалось, конечно), выросли крепкими и здоровыми.

Используйте в первую очередь положительные примеры. Расскажите о том, что насколько хорошим будет эффект от посещения стоматолога. Если у ребёнка уже болит зуб, то и лечение будет дискомфортным. Расскажите, что терапия может показаться немного неприятной, но малыш с этим, конечно же, справится.

Используйте родительский авторитет

Родители всегда остаются самыми авторитетными людьми для ребёнка. Однако «демонстрация» и «командование» – это очень разные вещи. Даже взрослые люди любят, когда начальник включается в рабочий процесс, а не занимается «чайка-менеджментом» – прилетел, наорал и улетел.

Лучше расскажите сами о том, как ходили к стоматологу – и какую пользу принёс вам визит. Покажите свои красивые и здоровые зубы, и объясните, что их удалось сохранить только благодаря своевременным визитам к врачу.

Кроме того:

  • Старайтесь избегать пугающих слов, упоминания уколов, сверления и бормашин;
  • Избегайте акцентирования внимания на визите. Поход к врачу должен восприниматься как рутинное событие. Подчёркивание важности, исключительности, неприятности – всё это тактика, которая приведёт к появлению страха у ребёнка;
  • Попробуйте разыграть визит к стоматологу. Пусть ребёнок научится правильно сидеть, держать рот открытым, пока вы «осматриваете» его зубки.

Кстати, хорошей тактикой будет использование других авторитетных примеров. Если у вашего ребёнка есть друг, который недавно ходил к стоматологу, упомяните это. Но желательно делать это незадолго до самого визита, чтобы дети во время игры не начали пересказывать друг другу разные «ужасы» вроде огромных клещей и жутких бормашин.

Ещё одна полезная тактика – это чтобы ребёнок сам примерил роль стоматолога. То если вылечил зубы кукле или какой-нибудь мягкой игрушке. Присутствуйте во время этой игры, чтобы рассказывать, как проходит осмотр и терапия. Но, опять же, избегайте употребления слов «укол», «бормашина», «сверлить» и так далее.

Продемонстрируйте свою готовность защищать ребёнка

Если даже после этого ребёнок всё ещё опасается визита к стоматологу, расскажите, что вы будете находиться вместе с ним в кабинете. Это подчеркнёт вашу ответственность и готовность защищать малыша и, скорее всего, поможет ему успокоиться.

Главный врач семейной стоматологии Зайка

Но, опять же, не стоит делать на этом акцент. У ребёнка может возникнуть справедливый вопрос – «А почему, если в визите к стоматологу нет ничего страшного, мама или папа будут со мной во время процедуры? Может, всё-таки меня обманывают?». Просто упомяните, что не бросаете ребёнка, что будете с ним рядом и всегда поддержите. И – всё. Этого уже хватит, чтобы малыш запомнил вашу готовность защитить его.

Торг и нивелирование

Если всё это не помогло, то можете пообещать ребёнку награду за смелость и стойкость. Если малыш будет вести себя спокойно – то после визита к стоматологу можно, например, сходить в зоопарк. Или купить интересную книгу. Или просто по парку погулять.

Не обещайте сладостей или чего-нибудь ещё. Если ребёнку поставят пломбу – ему всё равно два часа после процедуры есть будет нельзя. Лучше – какую-либо совместную активность или хобби. А главное – выполняйте своё обещание. В противном случае стресс ребёнка увеличится в два раза – не только от визита к врачу, но и из-за лжи от родителей.

Выберите хорошую клинику

Принципиально важно выбрать клинику, врачи которой умеют работать с маленькими пациентами. Наши врачи стоматологии «Зайка» в Туле имеют огромный опыт взаимодействия с детьми. Также мы используем наиболее современное оборудование и медикаменты, благодаря чему процедуры будут безболезненными и комфортными, а ребёнок будет чувствовать себя спокойной и уверенно.

напишите нам
в WhatsApp